【幼稚園】幼稚園の保健室は必置なの??【高校】高校の専門学科って何ですか?

2019年06月07日

【幼稚園】幼稚園の図書室は必置なの??

教育実習生こんにちは!今日は、会計士さんからの質問です。

 

<Q>【幼稚園】幼稚園の図書室は必置なの??

 幼稚園には、図書室はあるものなのですか?

 

<A>

 幼稚園については幼稚園設置基準第11条で、幼稚園の備えるよう努めなければならない施設・設備として図書室が定められています。幼稚園では、図書室の設置は努力義務で必置にはなっていません。

幼稚園設置基準

11

第十一条 幼稚園には、次の施設及び設備を備えるように努めなければならない。

 一 放送聴取設備

 二 映写設備

 三 水遊び場

 四 幼児清浄用設備

 五 給食施設

 六 図書室

 七 会議室

 

 幼稚園については、小学校のように教科用図書の使用義務がありません(学校教育法第34条を準用していないということ)。 これは幼稚園では、幼稚園生活の全体を通じ、幼児の様々な体験と具体的な活動を通して「遊び」の中で指導されるものなので、きっと教科書の使用を義務化しなかったのでしょう。

 

 今日は、ここまでです。



kaikei123 at 07:00│Comments(0) ◎ 法人運営 

コメントする

名前
 
  絵文字
 
 
【幼稚園】幼稚園の保健室は必置なの??【高校】高校の専門学科って何ですか?