【内訳表】短期大学はなぜ学部でなく学科なの?【幼稚園】幼稚園の図書室は必置なの??

2019年06月06日

【幼稚園】幼稚園の保健室は必置なの??

幼稚園こんにちは!今日は、会計士さんからの質問です。

 

<Q>【幼稚園】幼稚園の保健室は必置なの??

 園長先生が、保健室と言っていましたが幼稚園に保健室は必ず置くものなのですか?

 

<A>

 幼稚園については幼稚園設置基準第9条で、幼稚園の備えるべき施設・設備として保健室が定められています。ただし、特別の事情があるときは、保育室と遊戯室及び職員室と保健室とは、それぞれ兼用することができます。

 

<少し説明>

 学校教育法第3条では、「学校を設置しようとする者は、学校の種類に応じ、文部科学大臣の定める設備、編制その他に関する設置基準に従い、これを設置しなければならない。」とあります。今回は、幼稚園設置基準第9条に保健室必置の定めがありました。ただし、9条には「ただし、特別の事情があるときは、保育室と遊戯室及び職員室と保健室とは、それぞれ兼用することができる。」ともあります。

 もともと、学校教育法施行規則第1では、「学校には、その学校の目的を実現するために必要な校地、校舎、校具、運動場、図書館又は図書室、保健室その他の設備を設けなければならない。」とし保健室の必置規定があります。
 学校保健安全法の(保健室)第7条でも、「学校には、健康診断、健康相談、保健指導、救急処置その他の保健に関する措置を行うため、保健室を設けるものとする。」と保健室必置のように読めます。


 ですが、学校種別に見ていくと幼稚園では設置基準9条で「ただし、特別の事情があるときは、保育室と遊戯室及び職員室と保健室とは、それぞれ兼用することができる。」と幼稚園では保健室は必置だけど兼用部屋可となっています。


<ご参考>

幼稚園設置基準

(施設及び設備等)

第9条 幼稚園には、次の施設及び設備を備えなければならない。ただし、特別の事情があるときは、保育室と遊戯室及び職員室と保健室とは、それぞれ兼用することができる。

一 職員室

二 保育室

三 遊戯室

四 保健室

五 便所

六 飲料水用設備、手洗用設備、足洗用設備

 


 今日は、ここまでです。



kaikei123 at 07:00│Comments(0) ◎ 法人運営 

コメントする

名前
 
  絵文字
 
 
【内訳表】短期大学はなぜ学部でなく学科なの?【幼稚園】幼稚園の図書室は必置なの??