2016年11月25日

【こども園】保育教諭の人件費の表示

教育実習生こんにちは!認定こども園の経理の方からの御質問です。

 

<Q>保育教諭の人件費の表示

 幼保連携型認定こども園の保育教諭の人件費は、教員人件費ですか?それとも職員人件費ですか?

 

<A>

 就学前の子どもに関する教育、保育等の総合的な提供の推進に関する法律第14条第10項では、「保育教諭は、園児の教育及び保育をつかさどる。」と規定しており、保育教諭は教育に従事する教員であることから、学校法人会計では保育教諭の人件費は「教員人件費」に計上することになります。

 

今日は、ここまでです。



kaikei123 at 07:00│Comments(0)TrackBack(0)《特集》子ども・子育て 

トラックバックURL

コメントする

名前
URL
 
  絵文字