【運営】理事会の招集通知に資料は付けるのか??【運営】中規模大学って何?

2014年10月09日

【設立】設立寄付はいるできるの?

設立こんにちは! 今日は、準学校法人を設立検討中の予備校経営者さんからのご質問です。


<Q>設立寄附はいつできるの?

 学校法人を設立しようと思っているのですが、設立財産の寄附はいつ成立するのですか?


<A>

 今日は、学校会計でなく私立学校法のご質問です。

 そこで、私立学校法を確認します。

(準用規定)

第34条   一般社団法人及び一般財団法人に関する法律第158条 及び164条 の規定は、学校法人の設立について準用する。この場合において、これらの規定中「財産の拠出」とあるのは「寄附行為」と、同条 中「当該財産」とあるのは「寄附財産」と読み替えるものとする。

   ↓そこで、次は一般法人法に飛びます。

(財産の帰属時期)

第164条   生前の処分で財産の拠出をしたときは、当該財産は、一般財団法人の成立の時から当該一般財団法人に帰属する。

   遺言で財産の拠出をしたときは、当該財産は、遺言が効力を生じた時から一般財団法人に帰属したものとみなす。

 ここに書いてありました。

 財産を寄附してもまだ学校法人が設立していないと寄附が成立しません。学校法人の誕生は設立登記で始まります。ですから、寄附財産は、学校法人が設立登記をしたときに成立することになります。


 今日は、ここまでです。

 

 

 



kaikei123 at 07:00│Comments(0)TrackBack(0) ◎ 法人運営 

トラックバックURL

コメントする

名前
 
  絵文字
 
 
【運営】理事会の招集通知に資料は付けるのか??【運営】中規模大学って何?