2010年01月18日

【人件費】評議員に払う手当は???

評議員こんにちは! 今日は評議員についてのご質問です。

 

<Q>当学校法人では、一部の評議員の方に報酬を払うことになったのですが、会計処理はどうなるのでしょうか。人件費支出の「役員報酬支出」で良いのでしょうか?

 

<A>

 評議員は、私立学校法で言う役員に含まれていません。そこで、人件費支出の「役員報酬支出」ではありません。

 

 多くの場合は、管理経費支出の「委託・報酬・手数料支出」のような記載科目で表示します。

 ついですが、報酬とは別に実費程度の交通費を払う場合は。「旅費交通費支出」になります。

 

 それと、これは所轄税務署により見解が分かれるかもしれませんが、評議員に対する報酬は、所得税法第28条の「給与など」に当たるものとして源泉徴収する法人があります。また、報酬をして一律10%の源泉徴収を行っているところもあります。



kaikei123 at 07:27│Comments(0)TrackBack(0)□□ 支出/人件費 

トラックバックURL

コメントする

名前
URL
 
  絵文字